Традиционные сорта пшеницы Таджикистана, Турции и Узбекистана заинтересовали ученых, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). В новой серии публикаций ФАО представлена информация по местным сортам пшеницы, произрастающим в Таджикистане, Турции и Узбекистане. Эксперты посетили фермерские хозяйства в этих трех странах, провели консультации с фермерами и изучили сорта выращиваемой пшеницы.

Публикации содержат подробный перечень местных сортов пшеницы с детальным описанием мест, причин, способов и условий, при которых фермеры продолжают культивировать эти сорта. Также в исследовании отражены факторы, влияющие на выращивание местных сортов – социально-экономические, географические и агрономические. Дополнительно приводится ряд рекомендаций для лиц, принимающих решения по вопросам сохранения генетического разнообразия.

“Выбор современных сортов пшеницы обусловлен различными факторами, в том числе высокой урожайностью, облегченным доступом к рынкам и устойчивостью к болезням. Местные сорта пшеницы стали использовать крайне редко и, как правило, только в отдаленных сельских районах, где пшеница обычно потребляется на уровне домохозяйств и не доходит до рынка”, – подчеркивают в эксперты ФАО.

Они отмечают, что доминирование современных сортов на рынке приводит к потере генетического разнообразия, которое может потребоваться уже в ближайшие годы для преодоления последствий, вызванных изменением климата и другими явлениями, пишет Азия-Плюс. Местные сорта пшеницы имеют способность адаптироваться к экстремальным погодным условиям и произрастать в широком диапазоне типов почв. Не располагая разнообразным генетическим материалом, в странах растет уязвимость к изменению климата и к угрозам со стороны вредителей и болезней растений.

“Немногие люди осведомлены о местных сортах пшеницы и об их жизненно важных функциях, необходимых для сохранения генетического разнообразия, – отметил специалист ФАО по растениеводству и защите растений Хафиз Муминджанов. Эти публикации – источник информации о местных сортах пшеницы и руководство для лиц, принимающих решения. Многое предстоит сделать для поддержки фермеров, выращивающих местные сорта, для повышения осведомленности потребителей и для расширения возможностей рынка”.

По его мнению, если поддержать фермеров надлежащими мерами, они смогут стать конкурентоспособными, а за этим последует и успешное становление рынка. Таким образом, добавил Муминджанов, “мы сможем и сохранить биоразнообразие, и обеспечить мелких фермеров средствами к существованию”. Создание реестра традиционных сортов пшеницы на фермерских полях было инициировано ФАО при поддержке Международного центра по улучшению кукурузы и пшеницы (СИММИТ), Международного центра сельскохозяйственных исследований в засушливых районах (ИКАРДА), и национальных специалистов-исследователей. (kazakh-zerno.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий