2016 г. может стать довольно сложным для банановой отрасли Эквадора, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshPlaza. Пессимистические прогнозы производителей и экспортеров банана Эквадора связаны, прежде всего, со снижением поставок этих фруктов в Россию, которая является лидером по объемам закупок эквадорского банана.

По словам участников рынка, из-за резкой девальвации рубля импортные фрукты на российском рынке стали значительно дороже, что негативно сказалось на объемах потребления с учетом снижения платежеспособности населения: россияне отказываются от банана и отдают предпочтение более дешевым местным яблокам.

“Ранее Россия закупала около 95% бананов в Эквадоре. При этом Россия выступала лидером среди импортеров эквадорского банана: на долю этой страны приходилось около 23% экспорта. Однако в последний сезон поставки в данном направлении заметно сократились из-за девальвации рубля. Тем не менее, Россия остается очень важным рынком сбыта, и мы не планируем от него отказываться”, – комментирует ситуацию Эдуардо Ледесма, исполнительный директор Ассоциации экспортеров бананов в Эквадоре (AEBE).

При этом эксперт признается, что увеличить свое присутствие на рынке бананов ЕС для Эквадора довольно сложно, поскольку на европейском рынке существует довольно жесткая конкуренция. Кроме того, ситуацию усугубляют довольно неблагоприятные погодные условия, которые наблюдаются в Эквадоре в текущем сезоне. Так, обильные дожди из-за Эль-Ниньо негативно сказываются на объемах урожая банана в стране, а также на качестве фруктов. Производители банана Эквадора не исключают, что из-за таких погодных условий урожай этих фруктов в стране может сократиться на 20-30%. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий