Россельхознадзор не исключает вероятность введения ограничений на ввоз продукции растительного происхождения для компаний из Молдовы, которые ранее были замечены в осуществлении реэкспорта санкционной продукции из Европейского союза.

Об этом заявил глава российского ведомства Сергей Данкверт на переговорах с директором Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси Леонидом Плешко. Во встрече также принял участие начальник отдела Второго департамента стран СНГ МИД России Юрий Южанинов. Ключевой темой диалога стало обсуждение вопросов, относящихся к недопущению поставок с территории Беларуси в Россию нелегальной продукции растительного происхождения.

Российская сторона отметила, что за последний месяц наблюдается положительная динамика в части снижения потока нелегальной продукции, поступающей с территории Беларуси по поддельным фитосанитарным сертификатам стран происхождения. Вместе с тем, факты ввоза по фальсифицированным документам санкционной продукции, запрещённой к поставкам в Россию, все же имеются.

Подчеркивалось, что сегодня особую озабоченность вызывает продукция, поступающая с территории Молдовы. Объемы растительной продукции, а также ее морфология говорят о том, что под видом продукции, произведенной в Молдове, поставляется европейская продукция. В этом ключе Россельхознадзор сообщил о том, что не исключает вероятность введения ограничений на ввоз такой продукции для компаний, которые уже были замечены в осуществлении таких нелегальных действий. Кроме того, российской ведомство озвучило намерение направить в Молдову своих специалистов для ознакомления с процессами производства растительной продукции, предполагаемой к поставкам в Россию. (Казах-зерно/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий