Крупнейший в Европе тепличный комбинат “Южный”, расположенный в Карачаево-Черкесии в России, планирует занять нишу ушедшей с российского рынка Турции и для этого сдвигает фазу созревания помидоров с ноября на март, а огурцы начали собирать уже в начале января.

В теплицах недалеко от Архыза высадили 8 видов томата, в т.ч. крупные розовые сорта и черри. Кроме того, впервые в практике агрокомбината высадили семена томатов российского производства. Специально выведенный гибрид томата со звучным названием “Т-34” высажен на 15 га. В 2015 г. “Южный” произвел более 35 т овощей, в 2016-м производство планируется увеличить на 10%. Турецкая продукция исчезла с российского рынка после введенных Россией торговых санкций против Турции.

Свежие и охлажденные томаты до введения санкций составляли половину импорта турецких продуктов в Россию: за первые три квартала 2015 г. их ввезли из Турции 292 тыс. т на $281329 тыс. Турция была крупнейшим иностранным поставщиком помидоров на российский рынок (52%). Под санкции попали также свежий виноград, мандарины всех сортов, персики и нектарины, свежие абрикосы, апельсины, земляника и клубника, лук репчатый и лук-шалот, мороженые куры, а также огурцы (в 2015 г. из Турции в Россию ввезли 15,6 тыс. т огурцов на $16191 тыс., это 16,2% от всего импорта огурцов в Россию). (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий