Согласно обновленному прогнозу аналитиков Международного совета по зерну (IGC), мировые запасы зерна в конце сезона-2015/16 могут достичь самого высокого уровня за последние 29 лет, что обусловлено благоприятными перспективами его урожая. Запасы зерна прогнозируются на уровне 455 млн. т, что на 1 млн. т превышает предыдущую оценку экспертов и на 8 млн. т выше показателя минувшего сезона.

Мировое производство зерна в 2015/16 МГ ожидается на уровне 1,992 млрд. т, что на 4 млн. т ниже предыдущей оценки IGC. В частности, прогноз производства кукурузы в текущем сезоне понижен на 8 млн. т – до 959 млн. т в связи со снижением урожая в Индии и засухой в странах Южной Африки. Производство пшеницы пересмотрено в сторону повышения на 5 млн. т – до 731 млн. т за счет увеличения валового сбора в Канаде и Китае.

Аналитики ожидают, что урожай пшеницы в 2016/17 МГ снизится на 3% в год – до 706 млн. т в связи с незначительным уменьшением посевной площади и средней урожайностью. “В то время как условия для посевов озимой пшеницы не были полностью идеальными в некоторых регионах, в целом перспективы мирового урожая остаются благоприятными”, – отметили в IGC. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий