Возникли проблемы с поставками качественных овощей в детские сады Риги, особенно с поставками картофеля и моркови. Для закупок предлагается крайне некачественный, скорее всего, импортный товар, заявили на заседании Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций отраслевые эксперты.

Как сообщила главный эксперт отдела закупок Рижской думы Ингрида Апине, в поставках продуктов в детские сады доминируют товары местного происхождения, но в последнее время большие проблемы возникают с качеством закупаемых овощей. “Так называемые зеленые закупки предусматривают, что овощи поставляются с местных фермерских хозяйств согласно заключенным осенью договорам. Но в последнее время на кухни детских садов привозят картофель и морковь очень плохого качества”, – сказал Апине. Руководитель овощеводческого кооператива Musmaju darzeni Эдите Страздиня заявила, что проблема кроется в несоответствии накладных содержимому поставок, потому что скупщики овощей местные продукты заменяют некачественными овощами неизвестного происхождения из соседних с ЕС стран.

“Идею закупки местных овощей можно только приветствовать, но в реальности происходит иначе. Есть сообщения о том, что некоторые фермеры приехавшим к ним скупщикам за бутылку алкоголя готовы продать необходимые бумаги и подписаться, где нужно. В результате груз импортных овощей теоретически считается местным, но его содержание не соответствует документам”, – сказала Страздиня. (Делфи/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий