Торговая компания “Мегаполис-Украина” (Тернополь), крупнейший оптовый продавец табачных изделий, расценивает действия по блокированию ее деятельности как спланированную акцию по дестабилизации компании с ее последующим рейдерским захватом.

“Мы расцениваем действия неустановленных лиц как спланированную акцию по дестабилизации компании с ее последующим рейдерским захватом. Также мы считаем, что эта акция является заказной с целью передела табачного рынка Украины”, – говорится в пресс-релизе компании. Представители “Мегаполис-Украина” уже обратились с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы, а также в Генеральную прокуратуру, Национальную полицию, к главам госадминистраций областей, в которых блокируется ее деятельность, с требованием привлечь участников акции к ответственности за противоправные действия, направленные на дестабилизацию работы компании.

Как сообщалось со ссылкой на народного депутата Андрея Левуса, Главное управление Государственной фискальной службы (ГУ ГФС) и Служба безопасности Украины (СБУ) во Львовской области проведут проверку деятельности торговой компании “Мегаполис-Украина”. Об этом активисты блокады крупнейшего оптового продавца табачных изделий договорились с главой облгосадминистрации Олегом Синюткиным в среду с участием руководителей ГУ ГФС и СБУ.

ГФС осуществит проверку хронометража выручки по двум логистическим складам во Львове. СБУ, в свою очередь, осуществит проверку выведения средств компании в оффшоры и связь компании с РФ. Акция по блокированию деятельности ТК “Мегаполис-Украина” стартовала 5:00 12 января в Киеве, Львове, Луцке, Ривном, Ковеле и Тернополе. Активисты блокируют работу складов дистрибьютора табачных изделий.

По словам С.Высоцкого, “Мегаполис-Украина” учреждена российской компанией “Мегаполис” и “семьей” Януковича. Кроме того, владелец компании “Мегаполис” – российский олигарх Игорь Кесаев – также владеет российским производителем оружия – заводом имени В. А. Дегтярева. Депутат добавил, что, кроме того, И.Кесаев возглавляет благотворительный фонд “Монолит”, который спонсирует ветеранские организации ФСБ РФ.

АМКУ 1 октября 2015 г. начал рассмотрение дела по признакам злоупотребления монопольным положением на общегосударственном рынке поставок табачных изделий в отношении крупнейшего оптового продавца табачных изделий ООО “Мегаполис-Украина”. Торговая компания “Мегаполис-Украина”, в свою очередь, отрицает наличие среди ее прямых или опосредованных владельцев российских компаний и граждан, в том числе И. Кесаева. (Интерфакс/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий