Площадь земель под орошением в Украине с 1990 года в связи с недостатком финансирования и отсутствием благоприятного правого поля для долгосрочных инвестиций уменьшилась на 70%. А физический износ насосных станций, каналов и трубопроводных сетей достигает 82%. Об этом сообщает AgroPortal, ссылаясь на заявление министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко.

Как отмечает министр, на сегодня потенциал орошаемых систем юга Украины используется лишь на треть. Так, из имеющихся здесь 1,77 млн. га орошаемых земель (без АРК) к поливному сезону в 2015 г. было подготовлено лишь 690,2 тыс. га. “Наиболее эффективно используются орошаемые земли в Херсонской области: из имеющихся 426,8 тыс. га орошаемых земель в поливном режиме используется 291,8 тыс. га (70%). Следует заметить, что это единственная область, которая полностью поливает подготовленную к работе площадь на протяжении последних лет”, – констатирует А. Павленко. В других областях ситуация в разы хуже: показатель использования орошаемых земель в Одесской области составляет 19%, в Днепропетровской – 14%, в Николаевской – всего 13%.

При этом восстановление систем орошения на юге Украины, по прогнозам министра, позволит стабильно получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур, фруктов и овощей высокой стоимости в непосредственной близости к экспортным портам. “В 2016 г. мы ожидаем привлечь до $1 млрд. инвестиций. Предполагаемый эффект от реализации проекта – орошение почти 400 тыс. га сельского хозяйственных угодий в пяти южных областях Украины, а отсюда – увеличение урожайности в три раза и повышение доходов сельхозпроизводителей производителей”, – пообещал А. Павленко. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий