Из-за низких закупочных цен на молоко и перепроизводства сырья, связанного с российским продуктовым эмбарго, имущество крупнейшего фермерского хозяйства Berzi, что в Малпилсском крае, выставлено на аукцион. В числе прочего продаются новые фермы и стадо из 300 молочных коров.

На деятельности фермерского хозяйства Berzi в прошлом году очень плохо сказалось продуктовое эмбарго, введенное РФ, в связи с чем возникло перепроизводство молока-сырца, закупочные цены на молоко упали ниже себестоимости, хозяйству не хватало оборотных средств, поэтому дальнейшее существование фирмы невозможно, указали собственники Berzi. Как свидетельствует объявление, опубликованное в официальном издании Latvijas Vestnesis, администратор процесса неплатежеспособности выставил на продажу с аукциона движимое и недвижимое имущество, принадлежащее владелице фермерского хозяйства Зане Дреймане – коровью ферму с одной из самых современных доильных установок, стадо коров, запасы кукурузы, сена и силоса, земельные участки в Малпилсской, Заубской и Кейпенской волостях, жилые здания, а также большой парк техники.

Также на продажу выставлены 102 доли капитала на 1451 евро, или 51% от основного капитала, дочернего предприятия Berzi Bio, которое занимается производством биогаза. Все движимое и недвижимое имущество заложено в коммерческом банке Citadele banka финансовой институция для развития Altum. Начальная цена недвижимого и движимого имущества составляет 639624 евро. Аукцион состоится 5 февраля 2016 года в 14.00 на ул. Кр. Барона 18-6 в Риге. Три года назад Berzi на средства банка Citadele и европейских фондов построили новую ферму на 177 дойных коров. Хозяйство было одним из самых быстро растущих в Малпилсском крае, имея 300 коров и 800 га обрабатываемой земли.

По информации Firmas.lv, Berzi основано в 1992 г., оно входило в кооператив Piena cels. В собственности Berzi были доли предприятия Jaunpils pienotava, которому хозяйство сдавало молоко. Кооператив производил сыр, который до недавнего времени реализовывался главным образом на России. Оборот Berzi в 2014 г. составил 342 176 евро (в 2013-м – 581562 евро), а убытки – 805 евро (в 2013-м предприятие работало с прибылью в 18 526 евро). Владельцами хозяйства являются Зане Дреймане и Янис Страутниекс.

В декабре этого года средняя закупочная цена на молоко составила 20 центов за килограмм при себестоимости 30 центов, сообщал ранее член правления Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Гунтис Гутманис. “Даже с учетом примерно 6 центов, которые компенсируются за счет субсидий, работаем с убытками, многие начинают переходить на производство мяса. Если половина молочных хозяйств в следующем году исчезнет, где переработчики будут брать молоко?” вопрошает Гутманис.

Как сообщалось, молочникам на преодоление кризиса в отрасли выделили более 43 млн. евро, из которых 23,36 млн. евро предусмотрены для племенной работы, 12,38 млн. евро пойдут на сохранение поголовья дойных коров, 7,6 млн. составляет поддержка ЕС. Также ожидается поступление дополнительных 7,15 млн. евро, которые высвободятся после перераспределения 8,5 млн. евро, предоставленных ЕС на поддержку отрасли свиноводства. (Delfi/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий