Запрет ввоза на территорию Украины ряда российских товаров введут с 10 января 2016 г., чтобы украинские компании не понесли убытки. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли Наталия Микольская.

По ее словам, решение ввести эмбарго на товары из РФ спустя 10 дней с начала года было принято с той целью, чтобы ранее законтрактованные товары поступили в Украину. “Мы даем некоторый переходной период для того, чтобы украинские компании не понесли убытки по тем товарам, которые уже законтрактованы, зафрахтованы”, – пояснила Микольская. В то же время она отметила, что Украина не будет применять торговые ограничения в том случае, если этого не будет делать российская сторона.

“Но в одном из постановлений также указано, что в случае если Российская Федерация не будет применять эти торговые ограничения, наши ограничения не будут применяться”, – подчеркнула замминистра. Напомним, Кабинет министров сегодня, 30 декабря, принял два постановления относительно контрсанкций против незаконных действий Российской Федерации.

Ранее Министерство экономического развития и торговли Украины предложило ввести эмбарго на поставки продуктов питания из РФ: мяса, рыбы, ряд молочных продуктов, плавленых сыров, кофе, чая, пищевых смесей, кондитерских и хлебобулочных изделий, продуктов детского питания, макаронных изделий, соусов; вкусовых добавок и приправ, пива, спирта, водки, корма для собак, сигарет с фильтром. 21 декабря глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что Россия с 1 января отменила режим ЗСТ в отношении Украины и ввела продовольственное эмбарго. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий