Цены на российский минтай рухнули на фоне неопределенности в китайской рыбоперерабатывающей отрасли в связи с консолидацией активов Pacific Andes и снижением закупочных цен, сказал руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.

По его данным, к концу декабря стоимость поставляемого в Китай российского минтая (обезглавленного и потрошеного) опустились до $1,28-1,3 тыс. за тонну. Пару недель назад цена была на уровне $1,5 тыс., а в прошлом году в это же время цена превышала $1,65 тыс. за тонну. Он прогнозирует снижение цен до $1 тыс. за тонну к марту. “Это очень серьезная проблема, которая значительно осложняет перспективы российских рыбаков на 2016 г. Некоторые российские рыбопромышленники вообще считают сложившуюся ситуацию “катастрофой на рынке”, – заявил А. Савельев.

Кроме того, Россия увеличила объем общего допустимого улова минтая на 2016 год до 1,84 млн. т с 1,72 млн. т в 2015 году. “Это означает, что российским компаниям надо будет найти покупателей на дополнительный объем минтая”, – отметил он. Альтернативой могут стать африканский и корейский рынки, но их объем ограничен, сказал А. Савельев. По данным Росрыболовства, поставки минтая на внутренний рынок в 2015 году увеличились на 26% по сравнению с 2014 годом, до 241 тыс. т. Однако основной объем минтая уходит на экспорт. Основными покупателями российского минтая являются китайские переработчики.

На европейский рынок поступает около 30 тыс. т российского филе минтая (сделанного из 90-100 тыс. т сырья), это около 11,2% от общего объема импорта филе в ЕС. Больше половины поставок (51,9%) идет из США, а 37,1% – это филе двойной заморозки из Китая. Китайская доля европейского рынка – это собственно то, что российские рыбодобытчики продают в Китай в виде сырья.

“Потрясения на внешнем рынке никак не скажутся на ценах внутреннего рынка на мороженый минтай (обезглавленный потрошеный). Более того, дорожающий доллар нивелирует падение стоимости экспорта, и оптовая цена этого продукта в Москве уже превысила 100 рублей за кг”, – добавил А. Савельев. (Интерфакс/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий