Декларация, принятая на Министерской конференции ВТО – выгодна для Украины. Об этом заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая отметила во время брифинга в КМУ, на котором шла речь о результатах конференции ВТО в Найроби, сообщили в пресс-службе ведомства.

“В первую очередь мы говорим о запрете использования экспортных субсидий в сельском хозяйстве. Украинская делегация в Найроби отстаивала именно эту позицию. И это победа Украины. Это сделает отечественный аграрный экспорт более конкурентоспособным. Отмечу, что такое решение не принесет быстрых результатов, но за 5 лет мы уже сможем увидеть положительный эффект (прежде всего это касается мясной и молочной продукции)”, – сказала Владислава Рутицкая.

Кроме того, заместитель Министра отметила, что сейчас Украине нужно активно углублять двусторонние отношения с перспективными партнерами и получать доступ на новые рынки. В первую очередь речь идет о странах Ближнего Востока, Северной Африки, Азии. Заместитель Министра экономического развития и торговли – Торговый представитель Украины Наталья Никольская отметила, что сейчас наиболее интенсивно ведутся переговоры по созданию ЗСТ с 2 странами.

“Одна из них – Турция, которая готова в этом направлении работать, в частности, для того, чтобы увеличить товарооборот. Вторая страна – это Израиль, результаты переговоров с которым показали достаточно положительный настрой и готовность интенсивно отработать Соглашение. Это означает, что стороны готовы обсудить любые вопросы доступа на рынки “, – рассказала Наталья Никольская.

“Сегодня Украина продолжает двигаться в ЗСТ с рядом стран. Была проведена колоссальная работа на двусторонних встречах. Мы обсудили вопросы создания эффективных торговых отношений с делегациями Израиля и Турции. Эти рынки крайне важны для украинских экспортеров зерновых и масличных культур. С представителями Анкары шла речь о замещении российской продукции на украинскую. Если подводить итоги – то сегодня мы закладываем фундамент для будущего качественного роста “, – добавила замминистра. (AgroNews/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий