В сезоне-2015/16 на долю сорта Голден Делишес (Golden Delicious) приходится около 22% урожая яблока в ЕС, таким образом, данный сорт остается фаворитом у европейских садоводов, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на данные Всемирной ассоциации производителей груш и яблок (WAPA).

Так, согласно обновленным отчетам ассоциации, в текущем сезоне валовой сбор яблока Голден Делишес (Golden Delicious) в странах Евросоюза составил 2,506 млн. т, при этом аналитики WAPA отмечают снижение производства яблок данного сорта в ЕС на 6% по сравнению с предыдущим сезоном. Для сравнения: в сезоне-2014/15 урожай яблока Голден Делишес (Golden Delicious) в ЕС достигал 2,677 млн. т, что стало абсолютным максимумом за последние 10 лет.

Тем не менее, несмотря на снижение урожая, в нынешнем сезоне объемы производства яблока Голден Делишес (Golden Delicious) в ЕС фактически соответствуют средним показателям за минувшее пятилетие.

Напомним, что в целом в сезоне-2015/16 производство яблока в ЕС снизилось на 6% по сравнению с сезоном-2014/15. В нынешнем году европейским производителям удалось собрать 11,858 млн. т этих фруктов, тогда как в сезоне-2014/15 валовой сбор яблока в ЕС достиг рекордных 12,56 млн. т. Главной причиной снижения урожая отраслевые эксперты считают неблагоприятные погодные условия, которые в нынешнем году наблюдались в большинстве стран Евросоюза. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий