Всемирная торговая организация (ВТО) после пяти лет переговоров решила прекратить субсидирование сельскохозяйственного экспорта, однако не смогла сдвинуть с мертвой точки Дохийский раунд переговоров, призванный снизить торговые барьеры в мире.

162 страны-члена организации договорились на завершившейся конференции в кенийской столице Найроби, что развитые экономики прекратят субсидирование немедленно, а развивающиеся страны – к 2018 г. “Это самое значительное решение по сельскому хозяйству” в 20-летней истории ВТО, говорится в распространенном заявлении генерального директора организации Роберто Азеведо. Впервые проходившая в Африке конференция была продлена на один день, чтобы прийти к согласию между развитыми и развивающимися экономиками по Дохийскому раунду, но не смогла этого сделать.

Некоторые страны подтвердили приверженность этим договоренностям, однако другие “не подтвердили Дохийский мандат, поскольку считают необходимыми новые подходы для достижения договоренностей на многосторонних переговорах. Представители разошлись во мнениях о том, как вести эти переговоры”, – говорится в итоговой декларации. Дохийский раунд торговых переговоров был начат в 2001 г. в Катаре с целью стимулировать рост развивающихся экономик через упрощенный доступ к рынкам. Однако развитым и развивающимся странам за минувшие годы так и не удалось договориться о снижении тарифов. На конференции в Найроби к ВТО присоединились Либерия и Афганистан, что увеличило число членов до 164. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий