Ритейлер “Ашан” заменит турецкие продукты, запрещенные к ввозу в Россию с 1 января, аналогами из Марокко, Китая, Таджикистана и других стран, сообщила официальный представитель “Ашан Россия” Мария Курносова. “В этот раз мы более подготовленные, наши закупщики хотя бы имеют представление, что делать дальше. Запрещенную продукцию заменит Марокко, Китай, Таджикистан и другие страны”, – сказала она.

По ее словам, ритейлер уже начал работу по замене запрещенных товаров в своем ассортименте. При этом “Ашан” пока не приводит долю этих товаров в общей структуре продаж торговой сети, поскольку она варьируется в зависимости от категории. В связи с введением усиленного контроля над турецкой продукцией на границе РФ, отмечено резкое снижение предложений на товары из Турции.

Правительство РФ с 1 января 2016 г. запрещает ввоз в Россию ряда продовольственных товаров из Турции. Так, Турция не сможет поставлять в Россию апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, землянику и клубнику. В ограничительный список также попали и овощи: томаты, огурцы, капуста цветная и брокколи, лук репчатый. Запрет коснулся ввоза замороженных частей тушек и субпродуктов индеек и домашних кур. Также под запретом оказались свежие турецкие гвоздики и соль. (news.tj/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий