В Молдове, несмотря на отсутствие дефицита пшеницы, который может привести к росту цен на хлеб, производители продукции заявляют, что работают в убыток из-за девальвации национальной валюты и повышения тарифов на энергоресурсы. Об этом шла речь на заседании парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам.

В сообщении говорится, что урожай пшеницы в стране в т.г. составил 925 тыс. т, 60% из которой предназначено для производства хлебобулочных изделий. В Молдове нет дефицита пшеницы, и около 500 тыс. т зерновой все еще находится на внутреннем рынке, тогда как для обеспечения продовольственной безопасности страны необходимо 300 тыс. т. “Тем не менее, производители хлеба утверждают, что цены на хлебобулочные изделия нужно увеличить из-за обесценивания лея, а пшеница подорожала с 2 леев в прошлом году до 3 леев в этом году”, – отмечается в сообщении.

В связи с этим парламентская комиссия призвала правительство установить механизм субсидирования хлебобулочных изделий для того, чтобы помочь социально уязвимым слоям населения в случае возможного подорожания. Министерство экономики и Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности должны определить эти механизмы в сжатые сроки. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий