Урожай яблок в Украине – один из самых высоких за всю историю, но каналы экспорта не налажены. После потери российского рынка со сбытом фруктов возникли затруднения. Садоводы вынуждены сбывать основной объем яблока на внутреннем рынке. При этом снижение производства в ближайшие годы невозможно, так как интенсификация садов влечет за собой постоянное увеличение урожая, пишет “АПК-Информ: овощи и фрукты”.

“Наиболее сложная ситуация в сезоне-2015/16 наблюдается в сегменте яблока: Украине удалось собрать один из лучших урожаев этих фруктов за всю историю независимости страны, тогда как экспорт этой продукции очень ограничен. К сожалению, большинство фермеров не сделали выводов после введения Россией эмбарго. Альтернативные внешние рынки сбыта практически не прорабатывались, весь объем яблока в прошлом сезоне экспортировался в Россию через Крым”, – говорит руководитель проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” Татьяна Гетьман.

Ситуация обострилась в сентябре 2015 г. – после начала блокады поставок овощей и фруктов из Украины на крымский полуостров. Сегодня поставки на российский рынок стали практически невозможны. “В сложившейся ситуации украинские фермеры волей-неволей вынуждены задумываться о диверсификации экспорта. В противном случае уже в следующем сезоне ситуация в этом сегменте будет весьма удручающей”, – считает эксперт. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий