В Украине собран урожай зерновых, в три раза превышающий внутреннее потребление, а экспорт достиг рекордных показателей. Об этом сообщил министр аграрной политики Алексей Павленко.

“Учитывая ситуацию на Востоке, учитывая военные действия, в этом году нам удалось полностью обеспечить продовольственную безопасность страны. На сегодня собран урожай зерновых – почти 61 млн. т. При этом внутренне потребление составляет 24 млн. т. Ми выработали почти в три раза больше, чем потребляем”, – сказал он.

По данным министра, на подконтрольной Украине части территорий Луганской и Донецкой областей было собрано более 2 млн. т зерновых, а весной посевная была выполнена на 99,9%. Павленко добавил, что в 2015 г. Украине удалось достичь рекордных показателей экспорта зерновых за годы независимости – почти 35 млн. т. “Украина сейчас занимает третье место в мире по экспорту зерновых”, – напомнил он. Напомним, ранее Алексей Павленко сообщал, что общий экспорт украинской агропродукции за 11 месяцев этого года составил более $13 млрд. По его словам, в Украины вошла в тройку мировых экспортеров по экспорту зерновых, уступив лишь США и ЕС. (Лига/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий