С 1 июля 2016 г. в Армении начнет действовать национальный банк изотопов, который должен осуществлять проверку качества продукции из винограда. Об этом в Национальном Собрании РА заявил заместитель министра сельского хозяйства РА Роберт Макарян, представивший проект закона “Об алкогольных напитках на основе виноградного сырья”.

Как отметил Роберт Макарян, проверка качества должна осуществляться соответствующей лабораторией, которая в настоящее время отсутствует. Первая партия оборудования для новой лаборатории общей стоимостью в 300 тыс. евро уже доставлена в республику. Российские специалисты в настоящее время проводят цикл занятий со своими армянскими партнерами в целях повышения их квалификации. Необходимость в лаборатории и банке изотопов обусловлена требованиями стандартов ISO-2000 и основного потребителя армянского коньяка и вина – Российской Федерации. Раньше РФ не выдвигала требований по качеству продукции, в результате чего ряд армянских компаний экспортировали в Россию продукцию более низкого качества. Теперь же Россия выдвигает требования по качеству, и необходимо внести изменения в политику государства. А продукция высокого качества может экспортироваться и на рынки европейских стран. Закон добавляется таким понятием, как микрорайон винограда. Вводится и требование о документировании движения винограда вместо нынешнего требования о наличии отдельных помещений, что необходимо в целях исключения дополнительных расходов и повышения стоимости товара.

Речь в данном случае идет об армянском коньяке с указанием его географии. Раньше этот оборот не документировался. Требование же о документировании исходит из требований закона “О безопасности продуктов питания” и должно быть направлено на поддержание бренда армянского коньяка. Замминистра сообщил, что в текущем году в Армении произведено 309 тыс. т винограда, из которых перерабатывающие компании закупили 216,8 тыс. т против 184 тыс. т в прошлом году. Заготовка винограда в текущем году была сопряжена с рядом проблем, главной из которых является 40%-ое обесценивание российского рубля. Правительство Армении занимается вопросом увеличения экспорта отечественной продукции на российский рынок и в ближайшее время об этом будет сообщено. Одним из направлений активизации экспорта может стать заложение под залог спирта, поскольку ряд компаний, которые уже привлекли от комбанков кредиты, больше не имеют достаточных финансовых ресурсов. Замминистра отметил также важность урегулирования договорных обязательств. У крупных производителей (Ереванский коньячный завод, завод “Арарат”) нет проблем с заготовкой и оплатой. Проблемы возникли у небольших производителей. Что касается экспорта, то уже экспортировано 11 тыс. т винограда, имеются значительные объемы винограда, складированного в холодильниках. Объемы экспорта винограда превзойдут показатели прошлого года на 40%. Парламент Армении согласился с инициативой правительства, приняв документ в первом чтении. (express.am/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий