Фермеры на юге Кыргызстана не могут продать урожай табака. Об этом сообщил председатель Центрального комитета профсоюза предприятий агропромышленного комплекса Жээнбек Осмоналиев. По его данным, крестьяне и фермеры, выращивающие табак, в безвыходном положении. Близится время посева на следующий сезон (конец января), а они не могут сбыть урожай этого года.

Основным покупателем табака выступало ЗАО “Сунель табак”. Однако в этом году оно прекратило работу. Единственным покупателем остался “Ош Дюбек” (ГАК “Кыргызтамекиси”). Но договоры на поставку табака с ней заключили лишь 78 фермеров из более 200. У остальных компания готова принять товар только после того, как найдет, кому его перепродать.

“Из-за несвоевременной реализации урожая, фермеры не смогут подготовиться к следующему году. Есть сложности по выплате полученных займов. Профсоюз работников агропромышленного комплекса и муниципальных служащих сельского хозяйства убедительно просит Жогорку Кенеш и правительство срочно оказать содействие в реализации урожая”, – отмечает Жээнбек Осмоналиев. ЗАО “Сунель табак” заявило о закрытии в феврале 2015 г. Прекращение работы связано с уменьшением спроса на мировом рынке на табак сорта “Дюбек-4407”, выращиваемого кыргызскими фермерами. (24kg.org/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий