Наиболее негативно последствия отмены спецрежима НДС отразятся на сельхозпредприятиях, занимающихся животноводством. Об этом заявил заведующий отделом налогово-бюджетной политики Национального научного центра “Институт аграрной экономики” Леонид Тулуш, сообщила 9 декабря пресс-служба института.

По его словам, в результате полной отмены спецрежима рентабельным останется только производство продукции птицеводства, остальные животноводческие предприятия испытают двойной удар. “С одной стороны, они будут лишены сумм НДС-аккумуляции, которые, по расчетам ученых Института аграрной экономики, обеспечивают рост объемов собственных финансовых ресурсов на 8-9%. С другой стороны, в результате отмены спецрежима НДС вырастут цены на зерно, а, следовательно, и на корма, доля которых в расходах животноводства в среднем составляет около 60%. Как результат, уровень производственных затрат животноводческих предприятий может увеличиться на 7-8%”, – отметил эксперт.

Л. Тулуш подчеркнул, что производство большей части продукции животноводства в сельхозпредприятиях может стать убыточным, и производители будут отказываться от ведения данного вида деятельности. По мнению эксперта, учитывая вступление в силу соглашения об углубленной и всеобъемлющей ЗСТ с Евросоюзом с 1 января 2016 г., подавляющее большинство видов украинской животноводческой продукции станет неконкурентоспособным. “В результате поголовье КРС в Украине, по крайней мере в сельхозпредприятиях, может стремительно сократиться до критического уровня”, – подытожил Л. Тулуш. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий