Пивоваренные компании прогнозируют сокращение производства пива в 2016 г. на не менее 20% в случае повышения акциза, по инициативе Министерства финансов (изложенной в концепции налоговой реформы), в 2 раза до 2,48 грн./литр с 1 января.

Компании Carlsberg Ukraine и “Эфес Украина” обращают внимание на то, что на фоне военного конфликта на востоке страны, текущей макроэкономической ситуации, падения покупательской способности населения производство пива в 1 полугодии 2015 г. сократилось почти на столько же, насколько за последние шесть лет (2008-2014 гг.) – на 25 и 28% соответственно. “Предложение Минфина – не что иное, как краткосрочное решение по быстрому наполнению госбюджета, которое в долгосрочной перспективе негативно отобразится как на отрасли, так и на экономике страны в целом”, – отметили в пресс-службе компании Carlsberg Ukraine. Обе компании отметили, что если регулятор продолжит такие же действия в направлении фискальной нагрузки на отрасль, через несколько лет рынок не сможет вернуться к нормальным объемам производства.

По предварительным оценкам корпорации “Оболонь”, в 2015 г. общее производство пива в Украине сократится на 15% и достигнет исторического минимума – чуть более 200 млн. дал. “На этом фоне намерения повысить ставку акциза на 100% выглядят нелогичным и непродуманным шагом. Если он все-таки будет повышен, то в 2016 г. падение рынка составит еще не менее 20%”, – сообщили в корпорации “Оболонь” (Киев).

По словам и.о. генерального директора “САН ИнБев Украина” Дениса Хренова, основная цель инициативы Минфина – наполнение бюджета – произойдет только на бумаге, поскольку, несмотря на прошлогоднее повышение на 42,5% акцизный сбор за 9 месяцев 2015 г. уменьшился на 62 млн. грн. (на 3,2%) к такому же периоду 2014 г. “За 11 месяцев текущего года предприятия отрасли произвели на 20% меньше пива по отношению к аналогичному периоду прошлого года. То есть вся наша отрасль находится в глубоком кризисе, и уже понятно, что проблемы бюджета за счет пивоваров не решаться”, – подчеркнул руководитель “САН ИнБев Украина”. В связи с этим Хренов призывает правительство к тщательному анализу возможных последствий для отрасли резкого повышения акцизов и к конструктивному диалогу.

Все представители подчеркивают, что правительство традиционно нарушает установленную законодательством норму о запрете менять размер налогов и сборов менее чем за 6 месяцев до начала нового бюджетного года. Позицию пивоваров о непродуманности инициативы Минфина поддерживают и производители ликероводочной продукции в Украине, которым предлагается повысить акциз в 1,5-2 раза, согласно концепции налоговой реформы.

В обнародованной ранее концепции налоговой реформы Минфин предлагает повысить акциз на на пиво в 2 раза с 1,24 до 2,48 грн./литр с последующим повышением еще на 5% ежегодно в течение 2017-2020 гг. (в 2020 г. ставка – 3,01 грн./литр), на ликеро-водочные изделия в 2 раза с нынешнего 70,53 грн. за литр 100% спирта до 141,06 грн./литр в 2016 г. с последующим ежегодным повышением на 5% в 2017-2020 гг. (УН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий