Жители Подмосковья выбирают белорусское продовольствие из-за его высокого качества. Об этом заявил министр потребительского рынка и услуг правительства Московской области Владимир Посаженников на четвертой торговой сессии Подмосковья, в которой приняли участие представители белорусских предприятий.

Владимир Посаженников отметил, что белорусская мясо-молочная продукция хорошо знакома жителям Московской области. По его словам, сыры, сливочное масло, творог, молоко, кефир, ряженка, мясные продукты белорусских производителей пользуются неизменным повышенным спросом благодаря высокому качеству. “Во многом эти поставки обеспечиваются развитой дилерской сетью белорусских предприятий, их торговыми домами, расположенными в столичной области России, а также привлекательным деловым и инвестиционным климатом, созданным в Подмосковье”, – сказал во время торговой сессии советник посольства Беларуси в России Владимир Акулов.

Беларусь по объему товарооборота является одним из крупнейших торговых партнеров Московской области. В 2014 г. он составил $5,5 млрд. и с 2005 г. вырос более чем в 5 раз. По показателю белорусского экспорта Подмосковье занимает первое место среди российских регионов. За 10 месяцев 2015 г. товарооборот составил $3,4 млрд. Значительно увеличены поставки овощной продукции закрытого грунта, в частности, томатов – в 1,7 раза, салата – в 5 раз. В полтора раза возросли поставки моркови и свеклы, репчатого лука – в 8 раз, капусты – в 2 раза, замороженных овощей – в 5 раз, сезонных овощей – в 4 раза. Мероприятие в формате торговой сессии предоставляет возможность производителям продуктов питания экспонировать свою продукцию, осуществлять презентацию новых товаров, проводить переговоры с представителями федеральных и региональных торговых сетей. Свою продукцию во время нынешней торговой сессии представили такие белорусские предприятия, как ОАО “Агрокомбинат “Дзержинский”, ОАО “Беллакт”, ОАО “Слодыч” и др. Переговоры с представителями розничной торговли провели ОАО “Красный пищевик”, ОАО “Калинковичский мясокомбинат”, ОАО “Гомельский мясокомбинат” и ОАО “Минскоблпродукт”. (БЕЛТА/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий