Основной темой встречи председателя Могилевского облисполкома Владимира Доманевского и временно исполняющего обязанности заместителя председателя правительства и министра сельского хозяйства Пензенской области Андрея Бурлакова стало сотрудничество двух регионов в животноводческой отрасли.

По словам Андрея Бурлакова, российским партнерам интересен опыт Могилевщины по созданию и обслуживанию молочно-товарных ферм. “Республика Беларусь, и Могилевская область в частности, имеет большие достижения в данной сфере. В Российской Федерации одной из стратегических задач является увеличение объемов производства сырого молока, для этого нам и необходимо познакомиться со всеми передовыми технологиями, которые есть у наших соседей”, – подчеркнул он.

Приоритетными направлениями сотрудничества, по мнению представителя Пензенской области, могут стать трансфер технологий в сфере племенного животноводства и молочного скота, создание совместных предприятий, а также подготовка специалистов в области сельского хозяйства. Кроме того, Андрей Бурлаков выразил заинтересованность в развитии на территории российского региона сборки и локализации сельхозтехники, в частности тракторов, прицепной технике по заготовке и уборке кормов.

В свою очередь Владимир Доманевский отметил, что для более тесного и взаимовыгодного сотрудничества необходимо найти определенные точки соприкосновения. В частности, глава региона предложил посетить Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов и “Бобруйскагромаш”, которые производят ряд необходимой для сельского хозяйства техники, в том числе кормоуборочные машины и компактные трактора. Временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства и министра сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков сегодня посетит ряд молочно-товарных ферм Могилевской области, а также школу-ферму на базе учхоза Белорусской сельскохозяйственной академии. (mogilev-region.gov.by/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий