В Украине насчитывается 15 природно-виноградарских макрозон и 58 микрозон, что дает возможность производить уникальные разновидности винопродукции. Об этом в своем блоге на сайте “Левый берег” рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко. “Виноградарско-винодельческая отрасль может стать для Украины имиджевой и имеет хорошие перспективы развития”, – сообщил он.

По его словам, общая площадь виноградников с учетом АР Крым составила 75,1 тыс. га, однако после незаконной аннексии Крыма Украине потеряли около 20 тыс. га плодоносящих площадей. Сейчас крупнейшие плодоносящие площади виноградников расположены в Одесской (27,5 тыс. га), Николаевской (5,8 тыс. га), Херсонской (5,1 тыс. га) и Закарпатской (3,7 тыс. га) областях. А. Павленко отметил, что, несмотря на недобор урожая по природно-климатическим причинам, виноград является одной из наиболее рентабельных сельскохозяйственных культур с показателем 71,5%. По предварительным оценкам, урожай винограда в т.г. составляет 351800 т.

“Несмотря на временную потерю Крымского полуострова с его уникальными возможностями для виноградарства и виноделия, в Украине остается существенный потенциал для развития отрасли. Наши природные условия позволяют производить вина не хуже, чем в Бордо или Пьемонте”, – отметил министр. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий