Банановые плантации по всей планете столкнулись с серьезной опасностью грибковой инфекции. Грибок под названием Fusarium oxysporum f.sp. cubense, или “панамская болезнь”, уже уничтожил посевы на Тайване, в Индонезии и Малайзии. По словам специалистов, распространение инфекции на Латинскую Америку, где выращивается большинство экспортируемых бананов, – лишь вопрос времени.

Исследователи из Университета Вагенинген в Нидерландах выяснили, что истоки болезни находятся в Юго-Восточной Азии. Клон “панамской болезни” под названием TR4 представляет существенную угрозу для бананов сорта кавендиш, которые составляют более 47% всех посевных площадей и являются самыми популярными на рынке. Исследование показало, что грибок в настоящее время не восприимчив к лечению.

TR4 распространился в Пакистане, Ливане, Иордании, Омане, Мозамбике, и Квинсленде. Заболевание приводит к увяданию растения путем охвата ее сосудистой системы, что затрудняет получение растением необходимого количества жидкости из почвы. Из зараженных районов значительно снизился экспорт. Эксперты считают, что грибок может поразить до 100 тыс. га угодий, и вполне вероятно, что он будет распространяться далее. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий