Эксперты в Баку сомневаются, что Азербайджан может в полной мере возместить потребности в сельскохозяйственной продукции на российском рынке в связи с санкциями, введенными Москвой против Турции. 28 ноября Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах, направленных против Турции. Документ фактически вводит санкции: под запрет ставится ввоз товаров производства Турции и вводятся существенные ограничения на работу турецких граждан на территории России, а также запрет на чартеры между странами.

Российский рынок огромен и без санкций против Турции, а у Азербайджана были возможности нарастить экспорт в РФ в связи с запретом на ввоз продукции западных стран. Такое мнение высказал эксперт-экономист, исполнительный секретарь движения “Республиканская альтернатива” Натиг Джафарли. По его словам, за 10 месяцев т.г. экспорт фруктов и овощей из Азербайджана возрос всего на процент и составил 340 млн. “Если бы был потенциал, то после ответных санкций России против запада Азербайджан увеличил бы экспорт овощей и фруктов. Но этого не произошло. Тут есть ряд причин. Это связано и со структурными проблемами сельского хозяйства Азербайджана, тормозящими рост производства, и с отсутствием должной транспортной инфраструктуры, и с несовершенством логистики, и с затягиванием таможенных процедур с обеих сторон”, – сказал Н. Джафарли. На его взгляд, на практике возможен обход российских санкций и поставок турецких продуктов в Азербайджан посредством реэкспорта.

“Т.е. те же турецкие товары будут поступать на российский рынок под маркой азербайджанских компаний. Такие прецеденты есть. К примеру, Беларусь вышла на первое место по поставкам киви в Россию, хотя известно, что в этой стране данная субтропическая культура не производится”, – сказал эксперт. Вместе с тем, он выразил мнение, что вариант с реэкспортом может не сработать, если официальный Баку пресечет это из-за возможных осложнений с Москвой. “В принципе, азербайджанские помидоры, картофель, лук, капуста, фрукты уже поступают на российский рынок. По указанным мною причинам не думаю, что удастся существенно увеличить экспорт в Россию”, – полагает Н. Джафарли.

Экономический обозреватель агентства Turan Хафиз Бабалы также указал на транспортные и логистические проблемы в доставке азербайджанских овощей на российский рынок. “Азербайджан поставляет в Россию помидоры, огурцы, картофель, лук, капусту, хурму, гранат. Но из-за того, что нет перевалочных хранилищ, существуют проблемы в быстром пересечении таможенной границы, и многие производители не проявляют интереса к наращиванию экспорта в Россию. Сейчас азербайджанский бизнес предпочитает инвестиции в перерабатывающий сектор России прямым поставкам. Так, холдинг Azersun построил консервный завод и чаеразвесочную фабрику в Краснодарском крае. Туда поставляются концентраты и там из них производятся, к примеру, фруктовые соки. Тот же Azersun, если возникнет потребность, может увеличить экспорт солений, маринадов, консервированного мяса (тушенка), т.е. не скоропортящихся продуктов”, – сказал Х.Бабалы.

Он сомневается в возможностях замены турецких овощей и фруктов в России азербайджанскими. Вместе с тем, эксперт не исключил того, что Турция из-за санкций перенаправит свою продукцию в Азербайджан, и это приведет к экспорту азербайджанской продукции в Россию.

“Возможна и такая ситуация: турецкие товары из-за санкций РФ будут перенаправлены в Азербайджан и приведут к перенасыщению рынка. В такой ситуации местные фрукты и овощи из-за высокой рентабельности турецкого аграрного производства окажутся неконкурентоспособными по цене. Местные потребители будут покупать более дешевую турецкую продукцию. А азербайджанским производителям придется направлять свои товары на российский рынок. В этом плане, я думаю, хорошие перспективы откроются для производителей помидоров. Бакинские помидоры пользуются если и не всемирной, то “всесоюзной славой” точно, и благодаря вкусовым качествам всегда востребованы на российском рынке, даже несмотря на высокие цены. Т.е. если будет увеличен экспорт помидоров из Азербайджана, то спрос на российском рынке будет большим”, – предположил эксперт. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий