Аргентинские фермеры сдерживают рекордные объемы сои в ожидании обещанного снижения/отмены экспортных пошлин на сельхозпродукцию. Об этом со ссылкой на данные Oil World сообщает “АПК-Информ”. Объемы сои, сдерживаемые аграриями Аргентины, по состоянию на конец ноября оценивают в 16-17 млн т. В случае ожидаемого снижения пошлины на экспорт сои на 5% – до 30% на рынок могут поступить крупные объемы аргентинской масличной.

Эксперты полагают, что более значительное снижение данного тарифа маловероятно. Кроме того, были опровергнуты слухи относительно беспошлинного экспорта аргентинской сои в течение периода сроком в 90 дней. Еще большие объемы отгрузок ожидаются в сегменте кукурузы, пошлина на экспорт которой должна быть полностью отменена (в настоящее время – 20%). Кроме того, сельхозпроизводители могут расширить площади сева под поздней кукурузой за счет соевых бобов.

Новое правительство Аргентины начинает свою работу 10 декабря т.г. Министром сельского хозяйства страны Рикардо Бурхайле пообещал отменить пошлины и квоты на экспорт сельхозпродукции. Если обещания выполнят, отменены будут 20% пошлина на экспорт кукурузы, 20% – на экспорт ячменя, 23% пошлина на экспорт пшеницы, и снижена пошлина на экспорт соевых бобов. (УН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий