Сбор урожая цитрусов в Грузии в самом разгаре, и на данном этапе процесс закупки продукции идет без каких-либо осложнений – речь идет о стандартных и нестандартных мандаринов. По информации министерства сельского хозяйства Грузии, уже экспортировано 1200 т мандаринов, спрос растет, появляются новые трейдеры. По словам главы ведомства Отара Данелия, цитрусовые закупаются как для экспорта, так и не переработку.

Как заявил глава компании “Джи-Эм групп” Резо Гогитидзе, в ближайшие дни начнет новый завод по переработке цитрусовых, который в нынешнем году намерен закупить 15000 т т.н. “нестандартных мандаринов”, из которых производят соки и концентраты. “Предприятие может в день принимать 300 т. Мы будем производить концентраты из которых затем производятся фруктовые соки. Продукция будет продаваться на местом рынке, мы также планируем выйти на экспорт в Японию, Голландию, и Израиль. Мы будет покупать нестандартный продукт по цене в 20 тетри за килограмм, отсюда 10 тетри – это субсидии со стороны государства” – заявил он. По его словам, в настоящее время на заводе работает до 100 местных жителей.

Продукцию на экспорт вывозят из батумского порта, на пароме – на данный момент уже загружено 10 грузовиков, которые перевезут 200 т мандаринов в Украину. “В нынешнем году спрос на цитрусы вырос, соответственно, проблем со сбытом на сегодняшний день нет” – заявил глава региона Аджария Арчил Хабадзе. По его словам, министерство сельского хозяйства при поддержке правительства начало реализацию программы способствования переработке сельскохозяйственной продукции. В частности, с целью координации усилий по закупке цитрусов в городе Батуми создан специальный штаб с участием представителей различных ведомств. (Бизнес-Грузия/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий