С 1 декабря 2015 г. ПАО “Киевхлеб” повысит отпускные цены на основные сорта хлеба. Об этом 30 ноября сообщила пресс-служба компании. Согласно сообщению, вырастут цены на три вида хлеба, которые реализуются в г.Киев: “Украинский столичный подовый” подорожает на 14,8% (+1,02 грн.) – с 6,90 до 7,92 грн.; “Пшеничный традиционный подовый” – на 10,6% (+0,6 грн.) – с 5,64 до 6,24 грн.; “Батон нарезной Киевский” – на 5,6% (+0,3 грн) – с 5,34 до 5,64 грн.

Повышение цен в компании объясняют ростом цен на муку, удельный вес которой в структуре себестоимости хлеба занимает до 40%, а также других составляющих, а именно газа, электроэнергии, другого сырья (сахар, масло, дрожжи, соль). Кроме того, на законодательном уровне увеличился размер минимальной заработной платы.

“Предприятию не хватает оборотных средств для покрытия своей текущей деятельности. При нынешних условиях работы и сохранении нынешнего уровня цен существует реальный риск остановки производства. Для возобновления стабильной работы ПАО “Киевхлеб” и выполнения обязательств по обеспечению населения социально важным продуктом было принято решение повысить цены на основные (массовые) сорта хлеба и привести их к экономически обоснованному уровню”, – говорится в сообщении. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий