В случае, если традиционные партнеры Турции применят санкции, т.е. перестанут поставлять зерновые в страну, Украина готова увеличить поставки зерна, кукурузы и масла в данном направлении минимум в два раза. Об этом 27 ноября на своей странице в Facebook сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко. По его словам, Турция – давний и надежный партнер Украины, и Украина готова выступить гарантом продовольственной безопасности этой страны.

“Таким образом, Украина сможет заменить Россию на турецком рынке. Каким бы ни было решение российской стороны, оно не должно повлиять на продовольственную безопасность Турции. Украина имеет достаточно продукции соответствующего качества, чтобы обеспечить потребности турецких потребителей в случае введения экспортных ограничений со стороны РФ”, – отметил министр. Он сообщил, что за 10 месяцев 2015 г. Украина уже экспортировала в Турцию аграрной продукции на сумму почти $566 млн., в т.ч. зерна – на $55 млн., масла – на $75 млн. В случае отказа России поставлять продовольственную продукцию в Турцию Украина может существенно увеличить данные показатели за счет дополнительных поставок пшеницы, кукурузы, ячменя, бобовых и растительного масла.

“Конечно, на данный момент рано говорить об изменениях в товарообороте между Турцией и Украиной, однако мы готовы к углублению двустороннего сотрудничества в аграрном секторе. Расширение и диверсификация внешних рынков остается приоритетом для Украины, а Турция – перспективным торговым партнером”, – подчеркнул А. Павленко. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий