Сельскохозяйственный товарооборот между Украиной и Российской Федерацией за 10 месяцев 2015 г. уменьшился на $1,03 млрд. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, составив $456,3 млн. (-69,4%). Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины 27 ноября.

При этом, как отметил Краснопольский, сальдо торговли положительное – $51,4 млн. По результатам 10 месяцев 2015 г. объем экспорта украинской сельскохозяйственной продукции в Россию уменьшился на 72,9% (на $683,1 млн.) до уровня $253,8 млн. “Полностью прекратились экспортные поставки сгущенного молока, яиц, зерновых злаков, семена масличных культур, кондитерских изделий из сахара, табака и заменителей табака”, – продолжил Краснопольский.

Что касается импорта товаров из Российской Федерации, то, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, этот процент также уменьшился. “Импортировано товаров из РФ на $202,5 млн., что на 63,4%, или на $350 млн., меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года”, – заключил первый замглавы МинАП. (Укррудпром/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий