В условиях существующей неопределенности относительно дальнейшего развития ситуации во взаимоотношениях России и Турции, многие российские зернотрейдеры приостановили заключение контрактов на поставку сельхозпродукции в Турцию. Об этом на условиях анонимности сообщили представители ряда российских экспортно-ориентированных компаний.

Как отметили собеседники, в настоящее время осуществляется отгрузка зерновых культур согласно ранее заключенных контрактов. При этом, некоторые трейдеры отмечали, что в ряде случаев возникают сложности с оформлением разрешительных документов для отправки сельхозпродукции в указанном направлении. Также большинство собеседников отметили, что при усугублении ситуации в дальнейшем, они вынуждены будут переориентироваться на другие рынки сбыта, несмотря на то, что торговля зерновыми с Турцией является взаимовыгодной.

Кроме того, они полагают, что данная ситуация может существенно снизить темпы торговой активности. В частности, для портов Азовского моря, поскольку отгрузки зерновых в направлении Турции преимущественно осуществляются именно отсюда.

Также, в ходе общения представитель ростовской экспортно-ориентированной компании отметил: “При этом следует отметить, что возможное сокращение поставок зерновых на турецкий рынок негативно скажется на российском зерновом рынке. В частности, это приведет к снижению спроса на зерновые со стороны трейдеров, что, соответственно, окажет давление на внутренние цены”, – добавил представитель одной из ростовских экспортно-ориентированных компаний. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий