Введение продовольственного эмбарго на рыбу из Турции будет позитивным шагом для российских добытчиков трески, минтая, палтуса и камбалы. – Если правительство примет ограничение на поставки из Турции, то это будет скорее позитивным шагом для российских добытчиков белой рыбы – трески, минтая, палтуса и камбалы, – заявили в пресс-службе Росрыболовства. Все эти виды рыб по своим вкусовым и питательным свойствам могут стать альтернативой охлажденным сибасу и дорадо, которые поставляются из Турции, отметили в ведомстве.

– Что же касается премиального качества охлажденной рыбы, то и сибас, и дорадо нередко доставляли в Россию замороженными и дефростировали [размораживали] непосредственно перед продажей, – добавили в Росрыболовстве. Как сообщил исполнительный директор Рыбной ассоциации Алексей Аронов, из-за введения запрета на поставки рыбы и морепродуктов из Турции может исчезнуть почти 20% от общего российского импорта охлажденной рыбы. Он подтвердил, что в основном это такие виды рыб, как сибас, дорадо и радужная форель.

– Мы намерены обратиться в администрацию президента, в Россельхознадзор, Минсельхоз, Росрыболовство. Обращать внимание на то, что рынок может лишиться существенной доли охлажденных сибаса и дорадо без какой-либо альтернативы поставок из других стран, – рассказал Аронов.

По его словам, одними из основных поставщиков этих видов рыб были Греция и Турция, где сибас и дорадо выращивали в аквакультурных хозяйствах. Однако продовольственное эмбарго, введенное по отношению к странам ЕС и США в августе 2014 г., исключило для России поставки из Греции.

– Для нас остались доступны только турецкие поставщики. Скажем, в Тунисе сибас и дорадо не выращивают, а добывают в естественных условиях, при этом добытые объемы все идут на внутренние нужды этой страны, для экспорта ничего не остается, – объясняет Аронов. Гендиректор ЗАО “Северная компания” Виталий Корнев оценил объем потребления охлажденных сибаса и дорадо в России в пределах 10 тыс. т в год.

– Это примерно 8-10% от турецкого производства. Потеря этой доли некритична ни для Турции, ни для России, – убежден Корнев. – Из ассортимента торговых сетей и заведений общепита эта рыба может просто исчезнуть. Среди охлажденной рыбы сибас и дорадо были вторыми по популярности после лосося, однако с падением рубля по отношению к иностранным валютам и ростом цен спрос на сибас и дорадо с 2014 года упал на 40-50%.

Но на продовольственной безопасности запрет на сибас и дорадо из Турции не отразится, уверен собеседник.

– Это довольно дорогая рыба, цена за 1 кг – от 500 руб. Рыба для “креативного класса”, большая часть потребителей ее не покупает, – отметил Корнев. – Не исключено, что поставки турецкой рыбы при запрете могут быть возобновлены через Тунис и с тунисской маркировкой в качестве реэкспортной продукции. Для Турции в этом запрете будет неприятной потеря российских клиентов, которые платили за поставки, как правило, сразу, тогда как европейские партнеры привыкли работать по оплатам с отсрочкой в 30-40 дней. С тем, что турецкая рыба не “народная”, солидарен и исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков.

– Наиболее существенной потеря будет для премиальной розницы и сегмента HoReCa (отели, рестораны, кейтеринг), – отметил он. – Пока никаких сложностей с поставками рыбы из Турции в Россию нет. Только ряд участников рынка заявляют, что досмотр партий на таможне стал более тщательным и занимает больше времени.

По данным статистики импорта рыбы Россельхознадзора, на данный момент с Россией работают 45 турецких поставщиков рыбы, временные ограничения на поставки введены для пяти из них в последние 3 года; усилен контроль за двумя поставщиками.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству разработать “систему мер реагирования на акт агрессии (атаку на Су-24 24 ноября) в экономической и гуманитарной сферах”. Премьер предложил свернуть переговоры РФ и Турции по соглашению о преференциях в инвестициях. Инвестиционные проекты могут быть заморожены. Рассматриваются вопрос о введении запрета на деятельность турецких компаний на территории страны и бессрочное эмбарго на импорт ряда продовольственных товаров из Турции. Также ограничения могут затронуть туристический бизнес и использование рабочей силы. (РБК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий