Котировки индикативных фьючерсных контрактов сырого пальмового масла на торговой площадке BMD в Малайзии, долгое время целеустремленно снижавшиеся, по итогам прошедшей торговой сессии 24 ноября неожиданно окрепли. Этому способствовали свежие данные о динамике производства масла в стране.

Участников рынка взбудоражило сообщение экспертов местного масложирового лобби о том, что за период с 01 по 20 ноября объемы валового производства пальмового масла в Малайзии снизились на целых 10% по отношению к аналогичному периоду предшествовавшего месяца. Это в достаточной степени существенное снижение, в особенности, с учетом того, что на протяжении нескольких предшествовавших месяцев производство масла в стране стойко росло, и участники рынка не ожидали его внезапного падения.

Как полагают участники рынка, с учетом того, что рыночный спрос на малазийское масло, вероятнее всего, на протяжении ноября будет оставаться стабилен, падение продуктивности пальм приведет к значительному снижению запасов масла в малазийских закромах. Это, в свою очередь, влечет за собой рост напряжения на рынке.

Как следствие, цены на масло в ближайшее время, вероятно, будут энергично расти, даже невзирая на растущий по отношению к доллару США курс ринггита, и дешевую сырую нефть, оказывающие на цену СРО немалое давление. В свою очередь, восходящие ценовые тенденции на рынке пальмового масла в ближней перспективе будут оказывать немалую поддержку и альтернативным ему масличным культурам, включая, в частности, рапс по обе стороны Атлантического океана, что можно наблюдать уже сегодня. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий