По оценкам различных аналитических и консалтинговых агенств США, 2016 г. станет годом сои в стране. Посевная площадь под соей в США будет расширена на 2% под урожай 2016 г. преимущественно за счет сокращения посевных площадей под кукурузой на 1,5% – 2%. Таким образом, площадь может достигнуть уровня 84,8 млн. акров – нового рекорда для США.

Причиной расширения площадей является более высокая маржинальность производства сои. Например, для штата Индиана (пятого по объему производства кукурузы штата США), она на 30-40 долл. превышает маржинальность производства кукурузы. Тенденция расширения посевных площадей под соей за счет их сокращения под кукурузой наблюдается в США с 2012 года.   Главным двигателем роста площадей является спрос со стороны Китая, даже несмотря на прогнозы о дальнейшем ослаблении спроса со стороны Поднебесной.

Кроме того, фермеры США следят за политическими событиями в Аргентине, оценивая их дальнейшее понижательное влияние на мировые цены на сою. Главной проблемой для них сейчас является тот факт, что на фоне существенного снижения мировых цен, производители семян сои не планируют снижать цены на посевной материал. (УАК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий