Требования действующего технического регламента Таможенного союза №024/2011 от 01.07.2013 г. могут привести к тому, что, начиная с 2018 г., традиционный маргарин постепенно исчезнет из потребления жителей России. Такое заявление 23 ноября сделала пресс служба ГК “Благо”, крупного оптового поставщика масложировой продукции на российском рынке.

“Это произойдет потому, что вышеуказанным техническим регламентом с 1 января 2018 г. предусмотрено снижение содержания транс-изомеров жирных кислот до 2%, что, в свою очередь, приведет к технологической невозможности производства традиционных для нашей страны твердых маргаринов”, – поясняется в сообщении. Также в компании считают, что введение указанного требования будет сопровождаться и неизбежным сокращением (за несколько лет примерно на 25%) посевных площадей подсолнечника в РФ, а также приведет к зависимости отечественной перерабатывающей промышленности от импортируемого сырья.

“Сохранить традиционные для многих поколений россиян твердые маргарины удастся только в одном случае – если к ним будут применяться отдельные требования технического регулирования, отличные от требований техрегламента Таможенного союза ко всей остальной масложировой продукции. Технически это можно сделать, наделив твердые маргарины юридическим статусом “традиционных продуктов”, предполагающим отдельные требования технического регулирования”, – отмечается в сообщении.

Как подчеркнули в пресс-службе ГК “Благо”, губернатор Воронежской области РФ Алексей Гордеев уже обратился к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с официальной просьбой рассмотреть вопрос о наделении маргаринов данным статусом. (РБК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий