Еврокомиссия поддержала перевода Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в подчинение Министерства аграрной политики и продовольствия. Об этом на брифинге в Кабинете министров заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

По его словам, в 20 странах ЕС государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей подчиняется именно министерству аграрной политики. “Единственная страна, где эта служба не подчинена Минагро, это Нидерланды, но там Министерство экономики и Минагро – в одном министерстве”, – заявил министр. Как отметил Павленко, перевод службы в подчинение Минагропрода было инициировано европейскими коллегами. “Было желание европейской стороны, чтобы было одно контактное лицо по аграрному министерству, которое дальше отвечало за все процессы европейской интеграции, связанные с пищевой безопасностью”, – добавил он.

Напомним, 19 ноября, Кабмин принял решение о передаче под контроль Министерства аграрной политики и продовольствия вновь Службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Ранее предполагалось, что деятельность службы будет непосредственно координировать Кабинет министров. Напомним, этот орган создавался прежде всего для начала цивилизованных правил в сфере государственного контроля на аграрном и продовольственном рынках – по европейскому образцу. Одно из главных требований ЕС – независимость службы. Сфера полномочий новой службы: ветеринарная медицина, сфера безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов, карантина и защиты растений, идентификация и регистрация животных, санитарное законодательство, метрологический надзор, сертификации семян и прочее. (Экономическая правда/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий