Правительство ищет покупателя на Токмакский молочный завод. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата кабмина. По его данным, накануне состоялась рабочая поездка вице-премьер-министра по экономике и инвестициям Олега Панкратова по предприятиям Чуйской области.

Как отмечается, в последнее время бизнесмены часто жалуются на налоговую и таможенную политику в отношении субъектов предпринимательства, зарегистрированных в СЭЗ “Бишкек”. Речь о разной трактовке законодательства. “Учитывая заинтересованность государства в дальнейшем развитии СЭЗ и необходимость поддержки бизнесменов, работающих здесь, создана комиссия. В течение десяти дней она должна представить весь перечень спорных вопросов и пути их решения”, – отметил Олег Панкратов.

Он ознакомился с ходом строительства Токмакского нефтеперерабатывающего завода. В тестовом режиме предприятие планируется запустить к концу ноября. Договор на поставку 100 тыс. т нефти для пробного запуска есть. Сейчас решается вопрос о возможной беспошлинной поставке сырья для завода. Это позволит снизить себестоимость готовой продукции и загрузить завод на полную мощность в 400 тыс. т нефти в год. Последним пунктом в поездке вице-премьера стало ОсОО “СССР-Ас” (“Токмакский городской молочный завод”). Предприятие простаивает с лета 2010 года.

“У завода есть все возможности для возобновления производства. Необходимо только найти инвестора, готового приобрести его у одного из банков за $12 млн. и вложить еще $5 млн. для запуска производственной линии. Учитывая, что здесь работало 650 человек, установлено современное оборудование, а более 90 процентов продукции шло на экспорт, мы заинтересованы в работе завода. Агентство по продвижению инвестиций должно заняться поиском инвестора для предприятия”, – заявил Олег Панкратов. (24kg.org/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий