Государственное предприятие “Артемсоль” подвело итоги работы за 10 месяцев 2015 г. За этот период добыто соли для промышленной переработки на 30% больше, чем в 2014 г. C начала года ГП “Артемсоль” добыло 1,6 млн. т соли, составляет 85,3% к уровню прошлого года.

На сегодня наиболее востребованным видом продукции ГП “Артемсоль” является соль молотый неупакованные (для промышленной переработки), которой за 10 месяцев нынешнего года предприятие произвело на 30% больше, чем год назад. Увеличение объемов выпуска этого вида продукции связано с ростом его экспорта в страны Европейского Союза, ближнего зарубежья и СНГ. Так, за октябрь в несколько раз увеличились отгрузки в Словакию, Польшу, Сербию. Значительно выросли отгрузки в Венгрию и Румынию.

На 5% больше отгрузили этого вида продукции для украинских потребителей. В октябре основными потребителями предприятия на внутреннем рынке были автодорожные предприятия. При этом, за 10 месяцев в 2015 г. ГП “Артемсоль” не реализовало более 300 тыс. т соли фасованной в пачки и затаренной в мешки из причин потери крупнейших потребительских рынков пищевой соли (Российская Федерация, временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, АР Крым) . В настоящее время ведется работа над увеличением доли поставок этого вида продукции на другие рынки сбыта. С приходом осени стабилизировалась ситуация с подачей железнодорожного транспорта. Сейчас из рудников ежесуточно отправляется более 100 вагонов готовой продукции. Специалисты ГП прогнозируют, что до конца года на внутреннем украинском рынке сохранится стабильный спрос на фасованную и затареную соль. Кроме того, ожидается увеличение поставок соли в Польшу, Венгрию, Словакию и Румынию. (Агро Перспектива/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий