В Украине не будет государственного регулирования цен на популярные сорта хлеба. Данный шаг, как сказал президент Всеукраинской ассоциации пекарейВладимир Череда, не приведет к резкому росту цен.

“На украинском рынке хлебобулочных изделий давно существует серьезная конкуренция, которая сделает невозможным искусственный рост цен. Здоровые рыночные отношения, которые регулируются спросом и предложением, не дадут возможности злоупотреблять ценами и способствуют стабилизации на потребительском рынке”, – отметил эксперт. При этом, по мнению Череды, цены на массовые сорта хлеба необходимо ограничить минимальной рентабельностью.

“Биологическая норма потребления хлеба на одного человека составляет 244 грамма в день. Если человек потребляет хлеб по цене, в среднем, 10 грн./кг, его месячный бюджет на хлеб составит 80 грн. Прибавка в 15%, которую может дать рынок в случае либерализации, добавит к этой сумме 12 грн.”, – подчеркнул он. По его словам, для работающего человека такая сумма не критична. А для малообеспеченных необходимо внедрить адресные дотации. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий