Министерство аграрной политики и продовольствия констатирует увеличение экспорта сельскохозяйственной продукции в Китай в 2,4 раза или на $615 млн. до $1,055 млрд. в денежном выражении за январь-сентябрь 2015 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в сообщении Минагропрод.

По словам заместителя министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Владиславы Рутицкой, сейчас Украина активно экспортирует в Китай растительные масла – подсолнечное, рапсовое и соевое. Так, экспорт соевого масла на рынок Китая в этом году за 9 месяцев составляет 54,1 тыс. т на $38,5 млн.

“Украина в этом году официально получила разрешение от AQSIQ на экспорт молочной продукции в Китай. Первые отечественные компании уже провели пилотные поставки”. – добавила замминистра. Она отметила, что согласование документации, разрешающей экспорт шрота из Украины в Китай, находится на финальной стадии, кроме того, министерство работает над открытием китайского рынка для украинских ягод и мяса птицы. В конце сентября Украина возобновила экспорт молочных продуктов в Китай. Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко констатирует увеличение товарооборота сельскохозяйственной продукции между Украиной и Китаем в 1 полугодии на 84,3% до $832,4 млн. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. (Эксперт Агро/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий