Евросоюз предпринимает все возможное, чтобы избежать негативные последствия для экономики Украины, – сказала еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем. С 1 января 2016 г. вступит в силу решение о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Евросоюзом и Украиной.

Ранее глава Министерства экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявлял, что Москва готова ввести против Киева ряд мер в одностороннем порядке. Еврокомиссар пообещала сделать все возможное, чтобы Украина смогла избежать негативных последствий от потенциального введения продуктового эмбарго со стороны РФ.

“Я совершенно не уверена в том, что произойдет с 1 января, я бы хотела знать, но не знаю. С нашей стороны мы делаем все возможное, чтобы избежать негативных последствий. ЕС уже оказывает большую помощь Украине, чтобы помочь в сложной ситуации, ЕС открывает рынок для Украины. Это создает большие возможности для украинского бизнеса, чтобы экспортировать в ЕС”, – заявила Мальмстрем. Еврокомиссар также рассказала, что Евросоюз в ходе консультаций с руководством России настаивал на том, чтобы Москва не вводила продуктовое эмбарго на Киев. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий