Цены на продукты питания зависят от курса валют. Об этом заявил директор Департамента продовольствия Минагрополитики Дмитрий Шульмейстер во время телевизорного марафона “Аграрная страна”, передает пресс-служба министерства.

“За год цены на сахар изменились около 40%. В прошлом году было значительное перепроизводство сахара и в нынешний маркетинговый год мы вошли с большими переходными остатками. Аграрии, понимая это, выработали меньше урожая сахара и в этом году мы соберем сахарной свеклы меньше, чем в прошлом году, на 30- 40%. Несмотря на это, в этом маркетинговом году количества сахара нам хватит для того, чтобы перейти в следующий маркетинговый год с запасами”, – подчеркнул В. Шульмейстер. По его словам, министерство не влияет на ценообразование всего борщевого набора.

“Продовольствия в Украине достаточно для обеспечения пищевой потребности в стране. Ведь задача Министерства – отслеживать наличие продовольственного товара и четко просчитывать его балансы. Можем с уверенностью говорить, что с текущим уровнем потребления гречки, сахара и других продуктов в Украине дефицита точно не будет”, – подчеркнул В. Шульмейстер. Что касается подорожания рыбы и рыбопродуктов, то председатель Госрыбагенства Ярема Кузнецов отметил, что в зависимости от регионов цены на популярные виды рыб значительно отличаются. “Отечественная рыба в основном продается в живом виде. Однако не все магазины имеют необходимые оборудование и бассейны для ее продажи. Так, по официальным данным, в Украине 80% рыбы является импортной. Однако никто не знает точного количества выловленной рыбы в Украине. По нашим оценкам, ее объем в 5 раз выше”, – сообщил он. (МинПром/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий