Украина за 9 месяцев увеличила экспорт сладостей в страны СНГ почти на треть. Об этом сообщил заместитель директора Национального научного центра “Институт аграрной экономики” по научной работе Николай Пугачев, сообщила пресс-служба Института аграрной экономики.

За 9 месяцев этого года Украина экспортировала сахара и кондитерских изделий на $137,1 млн., что на 27,5% превышает показатели соответствующего периода 2014 г. “Рейтинг импортеров этой категории возглавляют Казахстан (16,1%), Кыргызстан (14,4%) и Азербайджан (8,1%)”, – отметил Пугачев. В то же время, значительные доли в украинском экспорте сахара и кондитерских изделий относятся и к другим постсоветским странам – Туркменистан (5,5%), Беларусь (5,2%), Грузия (4,7%), Молдова (3,7%) и Таджикистан (3,3%).

Пугачев также сообщил, что Россия из-за постоянных односторонних запретов потеряла позицию основного импортера украинской продукции этой группы. “Если в январе – сентябре 2014 г. экспорт в РФ составил $17,3 млн., то за 9 месяцев этого года уменьшился в 3,7 раза – до уровня $4,7 млн.”, – сказал Пугачев. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий