Введение с 1 января 2016 г. Российской Федерацией эмбарго на импорт украинский сельскохозяйственной продукции и продуктов питания приведет к снижению украинского экспорта на $140-205 млн., а введение таможенных тарифов на украинскую продукцию – к снижению на $167-239 млн., сообщила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталия Микольская.

“Поскольку списки товаров по эмбарго и таможенным тарифам по многим позициям пересекаются, то сокращение экспорта будет меньшим, чем суммы этих показателей”, – сказала она. По словам Н. Микольской, еще пару лет назад эти санкции были бы более чувствительными для Украины, поскольку под них попал бы больший объем украинского экспорта в Россию. “Теперь же ситуация совсем иная. С 2013 г. и фактически до сегодняшнего дня в России действуют технические и иные барьеры на нашу продукцию”, – сказала она. Как сообщалось, ранее РФ неоднократно настаивала на необходимости отложить вступление в силу зоны свободной торговли Украина-ЕС.

Глава Министерства экономического развития России Алексей Улюкаев ранее заявлял, что действие продовольственного эмбарго РФ в отношении Украины вступит в действие с 1 января 2016 г. в том случае, если Москве не удастся договориться со своими партнерами о приложении к договору о ЗСТ Украина-ЕС, снимающем риски российской стороны.

Канцлер Германии Ангела Меркель 23 октября заявила, что Европейская комиссия окажет Украине помощь в переговорах с Россией по урегулированию спорных вопросов в сфере торговли. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий