По данным Государственной службы статистики, экспорт украинской сельхозпродукции за 9 месяцев т.г. составил $10,4 млрд., что на 16,1% меньше, чем за соответствующий период 2014 г. ($12,4 млрд.). Согласно данным Национального научного центра “Институт аграрной экономики”, 47,1% экспортированной за отчетный период аграрной продукции поставлено в страны Азии ($4,9 млрд.), доля стран Европейского союза составила 26% ($2,7 млрд.), стран Африки – 13,5% ($1,4млрд.).

“Почти 90% товарной структуры отечественного экспорта сформировано за счет зерновых и масличных культур, подсолнечного масла и продукции пищевой промышленности. Крупнейшим импортером продукции отечественных аграриев в мире в настоящее время является Китай, который за январь-сентябрь 2015 г. закупил украинского продовольствия на $1,1 млрд. Также значительные объемы закупили Индия ($0,8 млрд.) и Египет ($0,7 млрд.). Четвертое место в рейтинге основных покупателей украинской сельхозпродукции разделили между собой Турция и Испания. За 9 месяцев т.г. они импортировали продукции АПК Украины на сумму по $0,5 млрд. каждая”, – говорится в сообщении института.

Экспорт украинской агропродукции в Российскую Федерацию уменьшился с $0,9 млрд. за январь-сентябрь 2014 г. до $0,2 млрд. (-77,8%) за 9 месяцев т.г. “Использование Украиной экспортных квот в рамках автономного режима торговых преференций ЕС остается неравномерным. В частности, в настоящее время на 100% квоты исчерпаны по кукурузе, пшенице, ячменной крупе, меду, сокам и обработанным томатам. Более чем наполовину использованы квоты на овес, ячмень, сахар и курятину. По остальным украинским продуктам квоты использованы в пределах от 0 до 15%”, – отмечается в сообщении. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий