Чтобы отечественная спиртная продукция была конкурентной в ЕАЭС, предложено пересмотреть ставку акциза на алкоголь в 2016 г. Ее планируют установить в пределах 1380 тенге на литр 100-процентного спирта – это на 15% ниже ранее запланированной ставки в 1600 тенге. Об этом сообщил министр национальной экономики Ерболат Досаев, выступая на пленарном заседании сената.

Депутаты сената предложили свои   поправки в законопроект “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения и таможенного администрирования”. Парламентарии   выступили с инициативой установить поэтапное повышение ставок акцизов на отечественную алкогольную продукцию – это предложение представили на заключение Кабмина. Депутаты сената предложили свои   поправки в законопроект “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения и таможенного администрирования”. Парламентарии   выступили с инициативой установить поэтапное повышение ставок акцизов на отечественную алкогольную продукцию – это предложение представили на заключение Кабмина.

Ранее правительство РК утвердило повышение ставок акцизов на алкоголь с 500 тенге (на литр спирта) в 2013 г. до 1000 тенге в 2014 г., в 2015 г. – до 1200 тенге, в 2016 г. – до 1600 тенге. Учитывая, что в России ставку акциза на алкоголь в 2015-2016 гг. было решено “заморозить” на уровне 2014 г., казахстанские производители спиртных напитков подняли вопрос о принятии аналогичных мер. В правительстве решили прислушаться к этим доводам.

– В целях повышения конкурентоспособности отечественных производителей алкогольной продукции ( в условиях возможного увеличения уровня импорта нелегальной продукции) предлагается снижение ставки акциза только на 2016 г. с 1600 тенге до 1380 тенге за 1 литр 100-процентного спирта – рост на 15% по сравнению с 2015 г., – рассказал Ерболат Досаев, представляя законопроект депутатам. По его словам, в этом случае недопоступление запланированных налогов в местные бюджеты составит 4573 млн. тенге.

– Данное предложение объясняется тем, что в соответствии с Бюджетным кодексом объемы официальных трансфертов общего характера на очередной трехлетний период (2017-2019 гг.) будут утверждены в 2016 г. Кроме того, с 2017 г. предусматривается реформирование системы межбюджетных отношений и дальнейшая гармонизация ставок акцизов в рамках ЕАЭС, – уточнил глава Миннацэкономики. Как отметил Ерболат Досаев, установление ставок акцизов на крепкую алкогольную продукцию на 2017-2019 гг. предлагается рассмотреть в 2016 г. при разработке законопроекта по реформированию налогового законодательства в рамках Плана нации “100 конкретных шагов”.

– В ходе обсуждения законопроекта и подготовки его ко второму чтению возникла необходимость внесения изменений и дополнений в одобренный мажилисом законопроект. Предлагается внести изменения в Закон от 5 декабря 2013 г. “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения” в части снижения ставки акциза за 1 литр стопроцентного спирта с1600 тенге до 1380 тенге на 2016 в целях повышения конкурентоспособности отечественных производителей алкогольной продукции, – сообщила депутат сената Ольга Перепечина. Депутаты единогласно проголосовали за направление законопроекта в мажилис с поправками, внесёнными сенаторами.

Законопроект также предлагает снижение порогового значения постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость с 59,4 млн. тенге до 6,4 млн. тенге с 1 января 2016 г. Планируется продление сроков действия норм (до 2022), согласно которым уплата НДС при импорте товаров производится методом зачёта. Кроме того, предлагается отменить уплату сбора за регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. (forbes.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий