В текущем сезоне рынок стран ЕС останется зависимым от импорта растительных масел и будет наращивать объемы внешних закупок данной продукции. Такой прогноз 5 ноября в своем докладе на международной конференции “Масложировая промышленность-2015” в Одессе озвучил аналитик масличного и биотопливного рынка агентства Tallage (Strategie grains) Кристоф Когни.

“Основной причиной развития указанной тенденции станет снижение объемов производства семян подсолнечника и рапса в государствах Евросоюза, что, в свою очередь, приведет к снижению переработки указанных культур и низкой марже для переработчиков. В то же время, спрос на подсолнечное и рапсовое масла на европейском рынке будет расти”, – пояснил эксперт.

Также К. Когни озвучил прогноз объемов производства и переработки семян подсолнечника в ЕС в 2015/16 МГ, которые снизятся в сравнении с показателями предыдущего сезона с соответственно 8,9 и 7,6 млн. т до 8 и 7,1 млн. т. Для семян рапса указанное снижение составит с 24,3 до 21,4 и с 24,7 до 22,8 млн. т соответственно. “Данное снижение обусловит сокращение объемов производства в сезоне-2015/16 подсолнечного масла с 3,21 до 2,98 млн. т, рапсового – с 10,4 до 9,61 млн. т”, – уточнил аналитик. Говоря о ценовой ситуации на рынке растительных масел ЕС, К.Когни отметил, что в 2015/16 МГ следует ожидать роста цен на рапсовое и подсолнечное масла, обусловленного снижением объемов их производства и предложения. В то же время, цены на соевое масло могут снизиться ввиду достаточного предложения. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий