Импорт свинины в Китай продолжал расти в течение всего 2015 г., а с января по сентябрь объем импорта свинины в страну достиг 518000 т, увеличившись на 22% по сравнению с прошлогодним показателем за тот же период. Поскольку поголовье китайского племенного свиного стада продолжает сокращаться, рекордно высокие показатели импорта свинины были зарегистрированы в период с июля по сентябрь. В этот период объем закупок свинины в Китае достиг 198000 т, что на 70000 т превышает показатель за третий квартал 2014 г.

Спрос на свинины в Китае продолжает расти на фоне сокращения внутренних поставок. Общая стоимость импорта свинины за первые 9 месяцев текущего года достигла 9 млрд. юаней, что представляет собой рост на 23% в годовом исчислении. В 3 квартале 2015 г. поставки свинины в Китай нарастили все основные экспортеры. ЕС остается доминирующим поставщиком свинины на китайский рынок. Объем поставок свинины из ЕС в Китай вырос на 63% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. В основном, этот рост был связан с ростом поставок из Германии и Испании, которые выросли на 72% и 48% соответственно. Экспорт свинины из Великобритании также вырос – на 40% до 9000 т.

США и Канада также нарастили поставки свинины на китайский рынок. Объемы поставок выросли на 55% и 26% соответственно. Однако, этого было недостаточно, чтобы компенсировать снижение поставок свинины от североамериканских поставщиков в начале года. (Meatinfo/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий